Full Details for Lot 9

Auction 786, Lot # 9

MANUEL FELGUÉREZ
(Valparaíso, Zacatecas, 1928 - )

Sin título
Firmado y fechado 83
Óleo sobre fibracel
Con certificado de autenticidad del artista, abril de 1994.
Agradecemos al Maestro Manuel Felguérez y a su esposa Mercedes Oteyza por la verificación de autenticidad de esta obra, abril de 2016.
"La pintura de Felguérez tiene entraña e interioridad. No es mero exponente de un mundo tecnificado. Por el contrario es desafío del artista a la tecnología de la época. Este pintor se puede considerar como uno de los artistas más complejos y completos de México. No sólo que es tan escultor como pintor: es una personalidad artística de muchas facetas e inquietudes; un buscador que nunca se contenta con lo ya logrado, por muy bueno que sea, que se enfrenta una y otra vez a nuevos problemas con el afán de saber de un científico y con la sensibilidad del artista". Fernando Gamboa.
Fuente consultada:
Manuel Felguérez. La superficie imaginaria. México. INBA, catálogo de la exposición presentada en el Museo de Arte Moderno de julio a septiembre de 1979.
60 x 50 cm

USD $4,100-$5,900
Estimado $70,000-100,000